云鼎国际娱乐

氨咖黄敏胶囊

产品说明

【药品名称】通用名称:氨咖黄敏胶囊

            英文名称:Paracetamol,Caffein,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules

            汉语拼音:Ankahuangmin Jiaonang

【成    份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、糊精。

【性    状】本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

【适 应 症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规    格】对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

            2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

            3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

            4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

            5.肝、肾功能不全者慎用。

            6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 

            7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

            8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

            9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

            10.本品性状发生改变时禁止使用。

            11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

            12.儿童必须在成人监护下使用。

            13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

                2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

                3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮    藏】密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。

【包    装】药品包装用铝箔,聚氯乙烯固体药用硬片热合包装。10粒/板、12粒×2板

【有 效 期】24个月。

【执行标准】化学药地标升国标国家药品标准第3册WS-10001-(HD-0276)-2002

【批准文号】国药准字H14023367

【生产云鼎国际娱乐】云鼎国际娱乐名称:山西振东泰盛制药云鼎国际娱乐

            生产地址:山西省大同市经济技术开发区第一医药园区

            邮政编码:037300

            电话号码:0352—7290991

            传真号码:0352—7290990


总裁致辞 | 加入我们 | 版权申明 | 友情链接

山西振东集团 版权所有 2016 copyright www.zdjt.com All rights reserved 晋ICP备13000178号-1 博讯科技 技术支持